Дело Майдана: ГПУ сообщила о подозрении двум экс-беркутовцам

14:44, 11 июля 2018
Бывшие милиционеры безосновательно задержали участника мирной акции.
Дело Майдана: ГПУ сообщила о подозрении двум экс-беркутовцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 10 июля, ГПУ сообщила о подозрении в незаконном задержании активистов Майдана двум экс-бойцам милицейского подразделения «Беркут», один из которых сейчас работает в полиции, передает пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что бывших милиционеров подозревают в том, что 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве они безосновательно задержали участника мирной акции.

Правоохранители квалифицировали действия подозреваемых по трем статьям УК Украины: превышение власти, сопровождавшееся оскорблениями человека; незаконное воспрепятствование проведению митингов; и служебный подлог.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении одного из экс-руководителей Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о делах Майдана, которые с 2016 года суды еще не начали рассматривать по неизвестным причинам.

Также нам стало известно, что столичный райсуд перенес заседание по избранию меры пресечения активисту Ивану Бубенчику, которого подозревают в причастности к убийству служащих спецподразделения «Беркут».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва