В Беларуси застряли десятки автобусов с украинскими туристами

11:08, 15 июля 2018
В очередях на белорусской границе ожидают сотни украинцев.
В Беларуси застряли десятки автобусов с украинскими туристами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В международном автодорожном пункте пропуска «Новая Гута» образовалась внушительная очередь из туристических автобусов на выезд в Украину. Об этом сообщает «БЕЛТА».

По словам представителя Государственного пограничного комитета Антона Бычковского, с полудня 14 июля туристические группы по 6 автобусов прибывают к пункту пропуска в Новой Гуте. С 14.00 около 20 рейсовых автобусов ожидали прохождения границы.

«Это говорит о недостаточно эффективном планировании маршрутов со стороны туроператоров. Туристические компании не учитывают рекомендации Госпогранкомитета о равномерном распределении автомобильных перевозок групп туристов, направляющихся как на отдых, так и возвращающихся в страну», — отметил Антон Бычковский.

Он подчеркнул, что контрольные органы принимают все необходимые меры для ускорения пересечения государственной границы. «Задействованы все рабочие места с привлечением резервов.

Пограничный контроль занимает не более 10 минут на одно такое транспортное средство при нормативе — 15 минут.

С 14.00 по 18.00 оформлено 22 туристических автобуса. При том, что пропускная способность «Новой Гуты» составляет 4 автобуса в час. Тем не менее при таком количестве транспортных средств время ожидания может достигать до 6 часов», — констатировал Антон Бычковский.

Госпогранкомитет напоминает турфирмам о необходимости заблаговременно направлять информацию о планируемых времени и месте пересечения государственной границы в соответствующие местные органы управления спорта и туризма для их равномерного распределения по времени суток и месту пересечения границы. Для своевременного принятия мер реагирования информация от турфирм должна быть подана не позднее чем за двое суток до отправления.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси