Непривитых детей не допустят к занятиям в школе

10:33, 13 сентября 2018
Минздрав запретил детям, которые не получили профилактических прививок, посещать школы.
Непривитых детей не допустят к занятиям в школе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве образования и здравоохранения сообщили, что в Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация относительно инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить иммунопрофилактическими мероприятиями.

Соответствующий документ был разослан главам областных и Киевской городской государственной администрации.

 «Заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер, о чем свидетельствует чередование периодов подъема и спада заболеваемости», — уточняется в документе.

Было подмечено, что в Украине наблюдается вспышка кори: с начала года зафиксировано почти 30 тысяч случаев заболевания, из которых 13 закончились летально.

«Учитывая, что риск массового распространения указанных инфекций особенно увеличивается с началом учебного года, просим принять меры по обеспечению рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения объема охвата профилактическими прививками или недопущение непривитых (при отсутствии противопоказаний) детей в учреждения образования», — указано в документе.

Данное требование предусмотрено статьей 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

«Согласно этой статье, детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Минздраве намерены кардинально изменить подход к справкам о здоровье и прививках, которые каждый год надо сдавать в школу. Перед началом нового учебного года украинские школьники обязаны получить в больнице справку о состоянии своего здоровья и пройденных прививках.

Также мы писали, от чего нужно прививаться взрослым. Многие из нас считают, что прививки делаются лишь детям, но это миф. Так, как иммунитет сохраняется против некоторых заболеваний не на всю жизнь, требуется повторное введение вакцины.

Кроме того, нам стало известно сколько детей после прививок умерло за год. В 2017 году в Украине после проведения вакцинации умерло более десяти детей.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей