Лагерь «Славутич» сожительницы Януковича вернули в государственную собственность

01:00, 21 сентября 2018
Лагерь «Славутич», в котором отравились 12 детей, вернули государству.
Лагерь «Славутич» сожительницы Януковича вернули в государственную собственность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает генеральный прокурор Юрий Луценко, решение о возвращении государству лагеря «Славутич» принял Верховный Суд.

«Верховный Суд поддержал принципиальную позицию ГПУ о краже у государства 6 тысяч квадратных метров детского санатория, расположенных в миловидном уголке Киевской области на берегу Каневского водохранилища. Государство вернуло свои законные права», — написал Луценко.

В то же время генеральный прокурор не уточнил, почему украденной территорией в прокуратуре заинтересовались только после гибели ребенка.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что прокуратура занялась массовым отравлением детей в частном лагере. Прокуратура открыла уголовное производство по факту отравления двенадцати детей в частном детском оздоровительном лагере санаторного типа «Славутич» в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области. Инцидент квалифицировали по ч. 1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

Также мы сообщали о том, что продукты, которые ели отравившиеся в киевском лагере дети, оказались чистыми. Лаборатория Госпотребслужбы провела анализ продуктов, которые употребляли отравившиеся дети из оздоровительного лагеря санаторного типа «Славутич» села Цибли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.

Кроме того, нам стало известно, что в киевском лагере, где отравились дети, обнаружили кишечную палочку и стафилококк. Из 30 смывов на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору в пищеблоке выявлено 10 положительных результатов (33,3%). При этом у обследованных на группы кишечных инфекций девяти людей из персонала пищеблока и двоих детей, которые находились в изоляторе, возбудителей кишечной инфекции и патогенного стафилококка не нашли. Также не обнаружены патогены или сальмонеллез в самом изоляторе. Отклонений не нашли и в продуктах.

К тому же мы писали о том, что лагерь, в котором отравились дети, закроют. В лагере провели санитарно-эпидемиологическое расследование, по результатам которого руководству дали предписание, чтобы устранить выявленные нарушения.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду