Телеканал NewsOne проверят из-за Лукаш и других политиков

19:03, 20 сентября 2018
Высказывания политиков противоречат требованиям указанных законодательных норм.
Телеканал NewsOne проверят из-за Лукаш и других политиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 20 сентября, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение назначить внеплановую выездную проверку канала NewsOne, передает пресс-служба Нацсовета.

Отмечается, что проверка пройдет из-за зафиксированных в эфире признаков нарушения части первой статьи 28 Закона Украины «Об информации» и абзаца 4 части 2 статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» — распространение языка вражды.

«Так мониторингом вещания с 31 августа, 1, 2, 5, 6, 13, и 16 сентября 2018 года, в эфире различных программ вещателя зафиксировано высказывания Лукаш, В. Пиховшека, Р. Коцабы, Е. Червоненко, М. Добкина, Д. Спивака, которые противоречат требованиям указанных законодательных норм», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Национальный совет поступило письмо СБУ по распространению 31.08.2018, 01.09.2018, 05.09.2018, 06.09.2018 в эфире телеканала, высказываний, в которых, по мнению этого органа, является клише русской пропаганды и они содержат признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей.

После этого бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что будет юридически защищаться.

«Нацрада смело заявила, что зафиксировала мои высказывания в эфире, противоречащие требованиям ряда норм законов.

Мои личные высказывания, подчеркну.

Также Нацрада полагает, что я имею какое-то отношение к призывам свержения конституционного строя, нарушения територивальной целостности, пропаганде войны, насилия, жестокости, разжигании межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершении террористических актов, посягательства на права и свободы человека и необоснованной демонстрации насилия.

Без лирических отступлений, сообщаю. Оцениваю эти попытки обвинения, как тяжкие. Я уверена в собственном праве на свободу выражения мнения и критику. Я начинаю юридическую защиту. Адвокатский запрос уже летит. Педагогический план составляется», — сообщила Лукаш.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Министерство юстиции Украины опровергает заявление экс-главы Минюста Елены Лукаш о взыскании с Украины в пользу Януковича и его окружения судебных издержек.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду