Украина уведомила Россию о не продлении договора о дружбе

14:01, 21 сентября 2018
Украина официально сообщила России об окончании дружбы.
Украина уведомила Россию о не продлении договора о дружбе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина направила России официальное сообщение, что выходит из соглашения о дружбе с ней. Об этом на брифинге в пятницу сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

«Сегодня мы передали соответствующую ноту России», — сообщил он.

Глава МИД отметил, что соответствующий законопроект о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ будет внесен в Верховную Раду после «внутригосударственного согласования».

«Как только был обнародован соответствующий указ Президента, мы еще до его обнародования, подготовили проект этого закона. В тот же день я подписал его и начал процедуру внутригосударственного согласования. Такая процедура есть, сейчас мы ее спокойно проведем вместе с нашими юристами, в том числе с нашими партнерам… Это должно быть сделано до даты, когда договор утратит силу. Это закон очень простой — там фактически несколько строк… Сейчас он пройдет процедуру внутригосударственного согласования и будет внесен (в Верховную Раду, — ред.)», — пояснил министр.

Как известно, этот договор был подписан сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Петр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. МИД Украины должен заявить России о желании Украины прекратить действие договора.

Кроме того, мы писали, что Президент Украины сказал о планах Путина в Украине. По его словам, Кремль до 2020 года будет вмешиваться в выборы нашей страны.

Также нам стало известно, что Ирина Геращенко объяснила, как Украине правильно прекратить действие Договора о дружбе с Россией. Во время заседания Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента Геращенко отметила, что между понятиями денонсации и непролонгации соглашения существуют отличия.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду