Морской бой: как Украина готовится к войне с Россией в Азовском море

14:36, 28 сентября 2018
ВМС начали реализовывать концепцию построения москитного флота.
Морской бой: как Украина готовится к войне с Россией в Азовском море
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Реализация концепции построения москитного флота Военно-морскими силами Украины проходит не совсем так, как хотелось бы. Об этом сообщил руководитель «Украинского милитарного центра», сержант резерва морской пехоты Тарас Чмут, пишет «Апостроф».

«ВМС получили шесть малых бронированных катеров МБАК, те, что в СМИ называют «Гюрза-М», но это не так. Их называют москитами, но они имеют максимальную скорость хода 25 узлов, ограничение по дальности — до 50 морских миль, ограничения по мореходности — до трех баллов, а с применением оружия — до двух. То есть это медленные катера для хорошей погоды. Для них на флоте есть своя ниша и свои задачи, но их нельзя считать москитами», — сказал Чмут.

Согласно его мнению, следующим шагом должно быть строительство десантно-штурмовых катеров проекта «Кентавр».

«Их спустили буквально несколько недель назад. Их скорость — до 50 узлов, они могут выполнять патрульно-противодиверсионные функции и доставлять группы морских пехотинцев до 32 человек. При этом лучше вписываются в концепцию москитного флота, поскольку они скоростные, малозаметные, и ожидаем, что они будут достаточно качественными. Сегодня они проходят достройку уже на воде, потом должны пройти заводские и государственные испытания. Где-то через год их примут в состав ВМС, но, возможно, и раньше», — подчеркнул сержант.

Далее должно быть строительство ракетных катеров проекта «Лань».

«Это классический москит — большие ракетные катера с настоящими противокорабельными ракетами, которые должны быть достаточно мореходными, автономными для действия в ближней морской зоне для уничтожения кораблей класса до фрегата. Условно говоря, это основа крупных надводных сил России на Черном море», — сообщил Чмут.

Он отметил, что данный проект еще не готов до конца. Есть информация, что закладку ожидают к концу года, но когда завершится строительство, непонятно, так как самой ракеты, которая должна быть установлена на катерах, еще нет. Она проходит испытания, и до конечного продукта — годы работы. Может случиться так, что выйдет катер, но без ракеты, да и то в 2021 году или позже.

Напоминаем, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что западные партнеры готовы поддержать Украину в случае новой агрессии со стороны Российской Федерации. Об этом заявил ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан. По его словам, во время прохождения украинских военных судов через Керченский пролив в небе над ними патрулировал самолет-разведчик НАТО.

Кроме того, мы писали, что военные корабли Украины идут на Азов. 20 сентября с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск отправились морской буксир A830 «Корец» и поисково-спасательное судно A500 «Донбасс». Они станут основой новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду