Особый статус Донбасса: Тука сделал важное сообщение

13:00, 1 октября 2018
Депутаты могут использовать «выборы» в ОРДЛО, чтобы не продлевать закон об особом статусе Донбасса.
Особый статус Донбасса: Тука сделал важное сообщение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что народные депутаты могут использовать так называемые «выборы» на территории ОРДЛО для того, чтобы не продлевать срок действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, передает «112 Украина».

На вопрос ведущего о том, сохраняется ли вероятность, что так называемые выборы в ОРДЛО подорвут минский процесс и могут поставить на нем крест, Тука ответил положительно.

«Любая из сторон может использовать эти псевдовыборы как повод, чтобы разорвать Минские соглашения. Но, с моей точки зрения, большая угроза в отношении этих выборов заключается в том, что наши народные депутаты, которые уже живут в предвыборном процессе, могут использовать эту чушь, чтобы не продлевать срок действия закона, который условно называется «об особом статусе». И тогда уже Россия будет обвинять Киев, что Киев в одностороннем порядке выходит из минских переговоров, так как не желает выполнять политические договоренности», — считает Тука.

Он добавил, что стратегия не будет изменена, ведь «она строится не на персоналиях, а на национальных интересах».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Георгий Тука поделился своими предложениями о действиях после освобождения Донбасса. Ведь главная проблема будет в том, что делать с людьми, оставшимися жить в депрессивном регионе.

 «Того Донбасса, который был до войны, уже не будет. Молодежь покидает регион, трудоспособное население тоже. Неважно куда — или за «поребрик», или в Украину, или в Польшу. Регион покидают. Львиная доля людей, оставшихся на оккупированном Донбассе, — это пожилые люди. После освобождения это будет одна из самых важных проблем для нашего государства: а что дальше делать?» — сообщил он.

Также напомним Георгий Тука высказал свое мнение по поводу решения проблемы оккупированного Донбасса. Призывы о немедленном освобождении Донецка и Луганска могли исходить только от провокаторов. По его словам, здравомыслящий человек никогда не будет призывать к действиям, которые повлекут за собой тысячи человеческих жертв. Начиная с 2015 года было ясно, что на «раз-два» военный конфликт не разрешить. По мнению замминистра, только при помощи санкций и дипломатии возможен выход из ситуации.

«Также, как и большинство наших граждан, я не в восторге от санкций, которые принимают как Европейским Союзом, так и США. Хотелось бы, чтобы они были более действенными, более значимыми и решительными», — сказал Георгий Тука.

В то же время он заметил, что за последние годы количество санкционных мер в отношении России постоянно увеличивается: «Эти санкции работают как удав, который постепенно сжимает и душит жертву».

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси