Подрыв детей в ОРДЛО: появились новые подробности

08:30, 3 октября 2018
Появились доказательства российского происхождения мины, на которой подорвались дети.
Подрыв детей в ОРДЛО: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Ирина Геращенко объяснила, почему мина, на которой на днях подорвались четверо детей в оккупированной Горловке, могла быть завезена из России. Об этом она сообщила в Facebook.

Геращенко напомнила, что несколько дней назад в Горловке подорвались на мине 4 украинских детей, трое мальчиков погибли.

"Сепаратистские сайты сообщают, что дети подорвались на противопехотной мине. Напомню: Украина присоединилась к Оттавской конвенции против противопехотных мин, и еще в 2012 году запрещенные взрывоопасные устройства были утилизированы", — пишет она.

По словам Геращенко, сейчас, после освобождения оккупированных сел и поселков, украинские военные нередко находят запрещенные Оттавской противоминной конвенцией устройства, которые были утилизированы в нашей стране, а значит — ввезены из РФ.

Геращенко пообещала, что уже во вторник украинская делегация поднимет вопрос гибели украинских детей на оккупированных территориях на заседании контактной группы в Минске.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что депутаты могут использовать «выборы» в ОРДЛО, чтобы не продлевать закон об особом статусе Донбасса. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что народные депутаты могут использовать так называемые «выборы» на территории ОРДЛО для того, чтобы не продлевать срок действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду