Митрополит УПЦ МП назвал прихожан Киевского патриархата «живыми трупами»

21:10, 18 октября 2018
Митрополит Лука (Коваленко) заявил, что после решения об автокефалии УПЦ он не признает существования Константинопольского патриархата.
Митрополит УПЦ МП назвал прихожан Киевского патриархата «живыми трупами»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ Московского патриархата Лука (Коваленко) выступил в поддержку решения Синода РПЦ о разрыве евхаристического общения со Вселенским патриархатом в Константинополе. Также представитель УПЦ МП сделал резкое заявление в адрес сторонников УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ. Интервью с иерархом Московского патриархата публикует служба Би-би-си в Украине.

Митрополит Лука заявил, что решением о предоставлении автокефалии украинской православной церкви Вселенский патриархат в Константинополе «фактически самораспустился». Он добавил, что начиная с 11 октября для него «Константинопольского патриархата больше не существует». Человека, крещенного в храмах Вселенской патриархии, представитель УПЦ МП теперь будет считать «некрещенным».

На аргумент журналиста, что своим решением Константинополь хочет вернуть в лоно церкви прихожан непризнанных церквей УПЦ КП и УАПЦ, митрополит Московского патриархата возразил, что прихожане этих церквей являются «безблагодатными людьми». Он добавил, что считает этих людей «лишенными божественной благодати» и «живыми трупами». После решения Синода РПЦ в разряд «живых трупов», по мнению Луки (Коваленко), следует также отнести мирян Константинопольской патриархии.

Напомним, что ранее, в январе 2018 года, митрополит Лука (Коваленко) был фигурантом другого скандала. Тогда он публично поддержал запорожского священника, отказавшегося отпевать погибшего двухлетнего ребенка, крещенного в церкви УПЦ КП.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что РПЦ поставила ультиматум Иерусалимскому патриархату. Пока Иерусалимский патриархат не занял ничью позицию в конфликте между Москвой и Константинополем. В РПЦ требуют от Иерусалима поскорее определиться. В случае принятия решения не в пользу Русской православной церкви, представитель Московской патриархии угрожает полным разрывом отношений с Иерусалимским патриархатом.

Напомним, что в понедельник, 15 октября, Синод Русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем. В решении Синода указано, что РПЦ не будет выполнять решение Константинополя об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата в 1686 году.

Позже стало известно, что прихожанам РПЦ запретили молиться и принимать причастие в храмах Константинопольской патриархии. В частности речь идет о православных храмах в Стамбуле, Анталии, а также на территории Греции.

Ранее, в четверг, 11 октября, стало известно, что Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси