Объединительный собор УПЦ: названы новые сроки проведения

13:12, 5 ноября 2018
Глава Верховной Рады уверил, что объединительный собор состоится до конца текущего месяца. Только после его проведения Украина сможет получить Томос.
Объединительный собор УПЦ: названы новые сроки проведения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Объединительный собор иерархов украинских православных церквей, на котором изберут предстоятеля создаваемой единой поместной УПЦ, состоится до конца ноября текущего года. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время заседания согласительного совета в понедельник, 5 ноября, о чем сообщает «РБК-Украина».

Глава парламента также сообщил, что в субботу, 3 ноября, было подписано соглашение между Константинопольским патриархатом и Украиной, в котором Вселенская патриархия дала гарантии предоставления украинской православной церкви Томоса об автокефалии. Напомним, что это соглашение было заключено Президентом Украины во время официального визита в Турцию.

Андрей Парубий выразил уверенность, что архиерейский объединительный собор УПЦ будет проведен к концу текущего месяца. Он добавил, что этот процесс не остановят «никакие темные силы». Напомним, что объединительный собор является важным шагом на пути к созданию поместной украинской православной церкви. На соборе будут избраны высшие иерархи будущей автокефальной УПЦ, которые смогут получить Томос из рук Вселенского патриарха.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что объединительный собор, на котором может быть создана поместная украинская церковь, вероятно, пройдет в Софие Киевской. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря). Представитель УПЦ КП уверил, что на объединительном соборе по созданию единой поместной украинской православной церкви будет присутствовать часть иерархов Московского патриархата. Тогда сообщалось, что собор должен будет пройти до следующего Синода Вселенского патриархата в Константинополе, который состоится в ноябре этого года.

Позже стало известно, что объединительный собор УПЦ оказался под угрозой. В УПЦ КП заявили, что запланированный на октябрь собор, на котором должны были избрать предстоятеля поместной церкви, не состоится вовремя.

Также мы сообщали о том, что религиозные общины УПЦ МП подали иски в Верховный Суд против Верховной Рады Украины. Истцы просят Верховный Суд признать незаконным и отменить постановление украинского парламента о поддержке обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки