УПЦ МП провела священный синод: Порошенко на встречу не прибыл

17:40, 13 ноября 2018
Ранее сообщалось, что глава государства планировал встретиться с епископами Московского патриархата после окончания заседания синода.
УПЦ МП провела священный синод: Порошенко на встречу не прибыл
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 13 ноября, Украинская православная церковь Московского патриархата провела заседание священного синода, которое состоялось в Киево-Печерской лавре. Ожидалось, что после синода в лавру прибудет Президент Украины Петр Порошенко, который встретится с иерархами УПЦ МП. Но в последний момент глава государства принял решение отказаться от встречи. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Ранее о намерениях Президента провести встречу с духовенством УПЦ Московского патриархата, которое соберется в Киеве, чтобы принять участие в синоде, сообщил спикер УПЦ Киевского патриархата Евстратий (Зоря). Как сообщалось, Петр Порошенко собирался встретиться с епископами УПЦ МП после окончания священного синода примерно в 14:00. Но по неизвестным причинам гарант Конституции в лавру не прибыл.

Сообщается, что заседание синода УПЦ МП возглавил митрополит Онуфрий (Березовский). Предстоятель УПЦ Московского патриархата заявил, что «церковь пытаются втянуть в политические игры». Митрополит подчеркнул, что целью деятельности Украинской православной церкви при этих условиях должно стать сохранение чистоты веры и верности Богу.

В информационном отделе УПЦ МП сообщили, что на священный синод прибыло 83 иерарха. Семь иерархов Московского патриархата на синод не явились. О причинах не сообщают.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о новых сроках проведения объединительного Собора УПЦ. Собор иерархов украинских православных церквей, на котором изберут предстоятеля создаваемой единой поместной УПЦ, состоится до конца ноября текущего года. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Также мы сообщали о том, что религиозные общины УПЦ МП подали иски в Верховный Суд против Верховной Рады Украины. Истцы просят Верховный Суд признать незаконным и отменить постановление украинского парламента о поддержке обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Еще мы писали, что наместник Киево-Печерской лавры Павел (Лебедь) поклялся в верности РПЦ. Митрополит УПЦ МП выразил уверенность, что монахи Киево-Печерской лавры сохранят верность РПЦ, и сравнил их с воинами. Также он рассказал, что духовенство и прихожан церкви не запугают «угрозы националистов».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси