Срыв отопительного сезона: Кабмин принимает экстренные меры

19:08, 14 ноября 2018
Правительство запретило Нафтогазу прекращать подачу газа для ТКЭ и ТЭЦ во время отопительного сезона.
Срыв отопительного сезона: Кабмин принимает экстренные меры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 14 ноября, принял ряд решений, которые призваны обеспечить бесперебойную работу предприятий, осуществляющих теплоснабжение. В частности? правительство наложило прямой запрет на отключение таких предприятий от газа во время отопительного сезона. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

Министр отметил, что простые украинцы не должны страдать от безответственности месных чиновников, неспособных обеспечить теплоснабжение. Именно по этой причине Кабмин принял решения, которые призваны обезопасить население от форс-мажоров во время отопительного периода.

Как сообщается, Кабинет министров установил мораторий на отключение или ограничение поставок газа для компаний, которые снабжают дома украинцев теплом. Также в правительстве урегулировали вопрос расчетов теплокоммунэнерго и ТЭЦ с НАК «Нафтогаз Украины» за поставки голубого топлива. В период с декабря 2018 года до 1 апреля 2019 года уровень расчетов данных предприятий с НАК составит 78% для ТКЭ и 60% для ТЭЦ. Отмечается, что ранее расчеты ТКЭ и ТЭЦ за поставки газа были установлены на уровне 90%.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что премьер-министр Владимир Гройсман намерен отправить в отставку мэров городов, которые провалили отопительный сезон. По словам главы Кабмина, благодаря круглосуточной работе правительства удалось разблокировать подачу тепла во всех городах, где были проблемы, кроме Смелы.

Также мы сообщали, что в Смеле Черкасской области ввели ЧС по причине отсутствия тепла в городе. Из-за долгов перед поставщиками газа там так и не начался отопительный сезон.

Еще более острая ситуация сложилась в Кривом Роге. Из-за долгов ТЭЦ перед «Нафтогазом» часть города осталась без отопления. 12 ноября жители протестовали под зданием «Криворожгаза». Протестующие заблокировали здание и начали жечь шины перед входом. Также стало известно, что неизвестные ворвались в котельные и начали несанкционированную подачу газа.

 
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду