Убийство экс-руководителя Николаевской таможни: появились подробности о подозреваемом

22:50, 19 ноября 2018
Прокуратура ходатайствовала об изменении меры пресечения.
Убийство экс-руководителя Николаевской таможни: появились подробности о подозреваемом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Один из подозреваемых в убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова оказался психически больным. Об этом стало известно в ходе заседания под председательством судьи Ивана Дирко в Центральном райсуде Николаева, передает «Новости Н».

В суд явился прокурор Денис Стоянов и следователь, доставили подозреваемого Александра Фильцева. Его адвокаты на заседание не явились, сославшись на занятость в других делах. Срок содержания под стражей Фильцева истекает 21 ноября, поэтому вопрос о продлении необходимо рассмотреть безотлагательно. Подозреваемому предоставили бесплатного защитника, от которого тот начал сразу отказываться, требуя своих адвокатов.

Прокуратура ходатайствовала об изменении меры пресечения, учитывая появившиеся факты. 30 октября стали известны результаты повторной экспертизы на состояние психического здоровья, которые показали, что у Фильцева «шизотопическое расстройство», он не в состоянии отвечать и контролировать свои действия. Расстройство, по заключению врачей Одесской больницы, осталось и на данный момент, и он нуждается в госпитализации в психиатрическое учреждение.

В связи с этим сторона обвинения просила применить по отношению к Фильцеву принудительное помещение в психиатрическое медучреждение под строжайшим присмотром на 58 дней. Такое медучреждение есть в Николаевской области. Это психиатрическая больница №2 в селе Сапетня.

После этого в заседании был объявлен перерыв, чтобы предоставленный подозреваемому защитник имел возможность ознакомиться с материалами.

Прокурор Денис Стоянов после заседания рассказал, что ранее Фильцева уже проверяли амбулаторно, и всё было в порядке, а вот повторная экспертиза в одесской больнице, проведение которой было инициировано адвокатами, уже показала совершенно другие результаты.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что под стражу взяли хладнокровного убийцу, который убил жену, а тело закопал в саду. По ч. 1 ст. 115 УК Украины (Умышленное убийство) подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду