Пенсии в Украине: хватит ли денег на повышение выплат

17:30, 25 ноября 2018
Дополнительные средства поступят в ПФ от легализации автомобилей на еврономерах.
Пенсии в Украине: хватит ли денег на повышение выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что Госбюджете на следующий год заложено достаточно средств для финансирования ПФ, передает «Сегодня».

По ее словам, благодаря увеличению ресурса в 2019 году выплаты поднимут не только пенсионерам, которые вышли на пенсию по возрасту, но и военным пенсионерам.

«То есть средства от легализации автомобилей на еврономерах – это дополнительные средства. По нашим расчетам, это миллиард гривен, но цифра зависит от многих поведенческих факторов, поэтому сколько будет по этому дополнительному спецфонду, столько и будет направлено в Пенсионный фонд», – заявила Маркарова.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала про повышение пенсий и зарплат: какие нормы заложены в Бюджет-2019. В Украине на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 1853 грн.  

Кроме того, напомним, что 19 октября во время внеочередного заседания Кабмин принял решение повысить тариф на газ для населения на 23,5%. Новые цены начнут действовать с 1 ноября этого года.

Также пенсионеры с низкими пенсиями получат компенсации. Порошенко призвал Кабмин разработать систему дополнительных компенсаций из бюджета для тех граждан пенсионного возраста, чьи пенсии меньше прожиточного минимума.

Добавим, в январе 2019-го в Украине должны запустить накопительные пенсии. В дальнейшем работающие украинцы младше 35 лет должны будут платить дополнительный взнос.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду