Тарифы на холодную воду завышены из-за сговора: заявление АМКУ

17:57, 5 декабря 2018
Компании, поставляющие хлор для очистки воды, на 70% завысили стоимость своей продукции.
Тарифы на холодную воду завышены из-за сговора: заявление АМКУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антимонопольный комитет провел расследование на базе коммунального предприятия «Черновцыводоканал», в результате которого был обнаружен сговор при формировании тарифа на холодную воду. Об этом в среду, 5 декабря, сообщили в пресс-службе АМКУ.

Сотрудники АМКУ установили, что цены на снабжение холодной водой были завышены не предприятиями, осуществляющими поставку воды. Как показало расследование, виновниками завышения тарифа являются поставщики реагента для очистки воды.

Согласно выводам комитета, предприятия «Гипохлорсервис» и «Хлортехвод» продавали свой товар по завышенной стоимости, с наценкой в 70%. Из-за этого отпускная цена продукта достигала 5,3 тысяч гривен за тонну. Как отмечается, поставщики хлора действовали в сговоре с другими поставщиками. Их действия привели к увеличению тарифов на водоснабжение для населения большинства регионов Украины.

В сообщении отмечено, что обе указанные компании получили штраф в размере 109,5 тыс. гривен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что тарифы на отопление необоснованно завышены. Мониторинг НКРЭКУ показал, что в некоторых городах тарифы были завышены в полтора раза. Рекорд поставлен в Славянске Донецкой области.

Также мы сообщали, что подача воды в Украине находится под угрозойВ проекте госбюджета на 2019 год не предусмотрены средства на поддержку отрасли водоснабжения и водоотведения.

Еще раньше стало известно, что в Киеве подняли тариф на холодную водуЭто будет учтено уже в платежках за октябрь. Стоимость снабжения холодной водой и отвода воды выросла на 17-20%. Расчеты в платежках за октябрь будут проводить на основе среднего арифметического двух тарифов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки