Стало известно, когда поместная православная церковь получит Томос об автокефалии

11:25, 10 декабря 2018
Томос может быть вручен в ближайшие дни служения Варфоломея: 25 декабря или 6 января.
Стало известно, когда поместная православная церковь получит Томос об автокефалии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Томос об автокефалии предстоятель поместной православной церкви в Украине может получить уже в ближайшее время — 25 декабря или 6 января. Об этом сообщает РБК-Украина.

Объединительный собор, на котором будет провозглашено создание новой церкви и выбран предстоятель, запланирован на 15 декабря этого года.

Отмечено, что новоизбранный глава поместной церкви после церемонии отправится в Стамбул. В рамках торжественной процедуры с совместной литургией со Вселенским патриархом Варфоломеем он получит Томос об автокефалии. Так как ближайшие служения Варфоломея состоятся 25 декабря и 6 января, Томос будет вручен в один из этих дней.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 15 декабря в святой Софии проведут Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля.

Также мы писали, что был опубликован Устав поместной церкви. В котором сказано, что «поместная автокефальная Украинская православная церковь может быть сформирована в соответствии с моделью Кипрской православной церкви». Предстоятель церкви будет носить епископский титул митрополита, а не патриарха.

Кроме того, нам стало известно, как будет проходить церемония Объединительного собора в Украине. На ней возможно будет присутствовать глава государства Петр Порошенко.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду