Авария в аэропорту «Борисполь»: подробности жесткой посадки

11:08, 10 декабря 2018
У самолета Boeing 737-500 поврежден обтекатель.
Авария в аэропорту «Борисполь»: подробности жесткой посадки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В аэропорту "Борисполь" в воскресенье, 9 декабря, борт «Белавиа» Boeing 737-500 сбил фонари, которые освещают взлетно-посадочную полосу. Авиакомпания прокомментировала инцидент, передает  TUT.BY.

"После посадки в сложных метеоусловиях воздушное судно, выполнявшее рейс В2 845 по маршруту Минск — Киев 9 декабря 2018 года, при пробеге правой стойкой шасси задело грунт", — говорится в сообщении.

Командир самолета устранил боковое уклонение самолета, после чего лайнер продолжил движение по взлетно-посадочной полосе, зарулив на стоянку для парковки. Самолет получил незначительные повреждения. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Что стало причиной произошедшего пока не известно. Специалисты расследуют детали инцидента. У самолета Boeing 737-500 поврежден обтекатель.

Пассажиров из аэропорта "Борисполь" в Минск отправили следующим рейсом.

«Аэропорт работает в штатном режиме. При выруливании самолет „Белавиа“ сбил фонари. Мы на какое-то время закрывали полосу, для того чтобы очистить ее. Самолет самостоятельно дошел до места стоянки. Самолет принадлежит Беларуси, и они будут выяснять причины произошедшего. У него поцарапан обтекатель. Других повреждений нет», — ранее сообщил директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в аэропорту «Киев» пассажирский самолет авиакомпании «Мотор Сич» столкнулся с аэродромным генератором. Как стало известно, самолет начал движение без команды на начало руления, в то время как наземный персонал еще не закончил свою работу  и автомобиль находился в зоне обслуживания.

Кроме того, специалисты расшифровали данные "черного ящика" пассажирского лайнера Boeing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air, который потерпел крушение в море около побережья Явы в октябре. Стало известно, что пилоты старались избежать падения почти с самого момента взлета. Бортовой самописец показал "фатальную борьбу между человеком и машиной", так как нос самолета более 20 раз опасно опускался вниз на протяжении 11-минутного полета.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду