На Донбассе задержан один из организаторов «ЛНР»: все подробности

21:10, 11 декабря 2018
Житель Луганска принимал активное участие в захвате здания СБУ. В 2015 году он поссорился с подельниками.
На Донбассе задержан один из организаторов «ЛНР»: все подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ провели спецоперацию на подконтрольной Украине части Донбасса, в результате которой был задержан один из организаторов захватов административных зданий в Луганске весной 2014 года, причастный к созданию фейковой «Луганской народной республики». Об этом во вторник, 11 декабря, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как сообщается, мужчина находился в розыске более четырех лет. Житель Луганска из самого начала ее существования состоял в террористической группировке «Армия Юго-Востока». 6 апреля 2014 года он принимал активное участие в захвате здания СБУ в Луганской области.

В дальнейшем злоумышленник принимал участие в боевых действиях против ВСУ в составе незаконных вооруженных формирований «ЛНР», таких как группировка «Бэтмена» и подразделения так называемых «казаков». В апреле 2015 года из-за конфликта с главарями пророссийских формирований мужчина покинул ряды боевиков. После этого некоторое время проживал в оккупированном Луганске.

Задержанному боевику объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность). В дальнейшем злоумышленника могут обвинить в преступлениях, предусмотренных также ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 262 и ч. 1 ст. 341 Уголовного кодекса.

Как отмечается, в данный момент бывший террорист дает ценные показания об организационной структуре оккупационной администрации РФ на Донбассе, а также о своих контактах с представителями российских спецслужб.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине мужчине дали 4,5 года тюрьмы за шпионаж в пользу России. Мужчина по собственной инициативе сотрудничал с оккупантами. Он собирал данные о расположении, передвижении и численности подразделений и военной техники ВСУ.

Еще нам стало известно, что в Украине был задержан экс-чиновник Министерства обороны Украины Сергей Лазарев за государственную измену. На протяжении трех лет он предоставлял России информацию об украинских самолетах.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду