Суд обязал НАБУ открыть уголовное дело на Владимира Гройсмана

11:41, 12 декабря 2018
При расследовании проверят причастность премьер-министра к преступлениям по ст.ст. 364 и 367 УК Украины.
Суд обязал НАБУ открыть уголовное дело на Владимира Гройсмана
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту возможного злоупотребления властью со стороны премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Об этом в среду, 12 декабря, сообщают Українські Новини.

Как стало известно, обращение по поводу правонарушений, совершенных, по мнению заявителя, главой Кабинета министров, было направлено в Национальное антикоррупционное бюро по почте еще 7 ноября. Заявитель просил НАБУ расследовать возможные преступления премьер-министра, предусмотренные ст.ст. 364 и 367 УК Украины. Речь идет о злоупотреблении властью и служебной халатности.

Как сообщается, в НАБУ заявление получили, но уголовное производство по указанным фактам так и не было начато. В итоге заявитель обратился в суд.

Соломенский райсуд удовлетворил жалобу и обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть дело по фактам возможных правонарушений Владимира Гройсмана.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что управление внутреннего контроля НАБУ открыло уголовное производство в отношении директора ведомства Артема Сытника. Производство было начато во исполнение решения Соломенского районного суда города Киева.

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное дело по факту возможного хищения. Председателя правления Андрея Пышного и еще нескольких сотрудников Публичного акционерного общества "Государственный ощадный банк" обвиняют в незаконном завладении арестованным имуществом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді