Военнослужащий поразил подробностями о буднях на передовой

08:45, 13 декабря 2018
За годы войны взвод Александра подготовил столько же экипажей танкистов, сколько было волн мобилизаций.
Военнослужащий поразил подробностями о буднях на передовой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Цюпак — кадровый военный и гордость 14-й отдельной механизированной бригады. На соревнованиях его танковый взвод несколько раз занимал первое место. Поразительную историю бойца опубликовали на странице "Вернись живым" в Facebook.

Александр вспоминает, что ему позвонили в воскресенье — было начало апреля 2014 года. Он был дома, с семьей, когда ему сообщили, что по тревоге надо срочно прибыть в военную часть.

"Сначала организовали ротно-тактическую группу, и нас должны куда-то отправлять, но в бригаду приехали мобилизованные, поэтому мы начали их принимать", — вспоминает Александр.

 

Командирам и механикам поставили задачу: быстро научить людей воевать.

"В то время из контрактников в роте остались только командиры и механики, которым пришлось быстро учить людей воевать. Впоследствии военных отправили в АТО", — говорит Александр.

Сразу после волновахской трагедии часть роты Александра отправили в Днепропетровской области, вторую часть — в Николаев на полигон. Потом танкисты освобождали Марьинку.

 

У Александра множество историй с этой войны: о том, как во время освобождения Марьинки бойцам приходили сообщения "Вас приветствует Россия", как под Северодонецком молодые люди интересовались: "Почему вы с нами воюете?".

Однажды бойцам пришлось ночевать прямо возле кладбища.

"На первый наш блокпост мы приехали ночью, там тогда еще стояла 30-я бригада. Они нам сказали ложиться спать. Мы поукрывались, кто чем, и уснули. Рассвет, просыпаемся. Первая картина — могилы. Оказывается, что блокпост расположен прямо у кладбища", — смеется Александр.

Пользователи сети выразили поддержку Александру и всем защитникам Украины, поблагодарив за мирное небо над головой.

"Герою слава!", "Пусть бог бережет вас! Спасибо вам, низкий поклон", "Саша, ты самый лучший!" — прокомментировали подписчики.

 

Сегодня военнослужащий снова на Донбассе. Он хочет, чтобы закончилась война, самое главное — нашей победой.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что участники АТО имеют право на досрочное назначение пенсии по возрасту, постановление Верховного Суда

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва