Новые тарифы на отопление: чего ожидать украинцам

13:28, 13 декабря 2018
С января жителям многоквартирных домов придется платить за отопление на 250-300 гривен дороже.
Новые тарифы на отопление: чего ожидать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2019 году киевлянам без субсидии придется затянуть пояса, поскольку НКРЭКУ утвердила повышение цен на отопление в многоквартирных домах, передает «Сегодня».

Очередной рост связан с тем, что стоимость газа, который идет на подогрев теплоносителя, с октября возросла на 23,5%. Как и прогнозировали эксперты энергорынка, отопление подорожает на 18%, хотя в некоторых регионах ожидается рост цен на 22%. По словам министра соцполитики, повышение тарифов никак не отразится на украинцах, которые имеют субсидию — за них доплатит государство.

Как сообщается, рост цен начнет действовать с 1 января 2019 года, а первые платежки с обновленными суммами украинцы начнут получать после 1 февраля. Среди областных центров самое дорогое тепло будет в Кропивницком, а среди городов — в Харькове. Например, в Одессе до сих пор не утверждены расценки на тепло, так как их решили увеличить сразу на 52% при оплате по счетчикам и на 72% при оплате по нормам. Таким образом, в Южной Пальмире стоимость обогрева может оказаться самой высокой в Украине. Пока одесситы платят по-старому, и после повышения доплачивать за прошлые месяцы им не придется. Правда, неизвестно, кому предстоит расплачиваться с долгами перед Одессаоблгазом, ведь учреждения ЖКУ работают без прибыли.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как быстро и без очереди оформить субсидию, чтобы уменьшить стоимость коммунальных услуг.

Также мы публиковали рекомендации, как сэкономить в отопительный сезон. Жителям старых многоэтажек можно за счет бюджетных средств, кредитов и инвестиций спецкомпаний профинансировать термомодернизацию своих домов.

Помимо этого, в Украине вступили в силу новые правила оплаты за электроэнергию. Энергоуслуги клиентам начнут оказывать несколько компаний.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва