В Украине разработали новое высокоточное оружие: есть подробности

20:50, 13 декабря 2018
Полетом снаряда «Квитнык» можно управлять при помощи лазера. Он поражает цели на расстоянии в 20 км.
В Украине разработали новое высокоточное оружие: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине презентовали новую разработку высокоточного артиллерийского снаряда, траекторию которого можно корректировать при помощи лазера. Об этом в четверг, 13 декабря, сообщает ТСН.

Управляемый снаряд «Квитнык» был разработан украинскими оружейниками еще в 2012 году. Его первоначальная модификация на 40% состояла из деталей, производимых в Российской Федерации. В связи с этим была поставлена задача модернизировать боеприпас.

Как сообщается, в новой модификации снаряд полностью состоит из украинских и швейцарских компонентов. Кроме того, модернизированная версия оружия владеет значительно улучшенными характеристиками. Была увеличена дальность полета снаряда, его безопасность.

Отмечается, что снаряд «Квитнык» использует технологию, которой во всем мире владеют только три страны. При этом оружейники добавляют, что украинская разработка превосходит все зарубежные аналоги в плане дешевизны и надежности.

Добавим, что управляемый боеприпас «Квитнык» разрабатывает украинский НПК «Прогресс». Снаряд калибром в 152 мм оснащен лазерной головкой самонаведения. «Квитнык» способен поразить цель дальностью до 20 км. Снаряд предназначен для уничтожения бронетехники, артиллерии противника, а также подвижных целей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина провела испытания противокорабельного ракетного комплекса «Нептун». Крылатая ракета из комплекса «Нептун» успешно уничтожила цель на расстоянии в 280 км.

Также мы сообщали, что Украина провела испытания новой разработки боевых катеров. Десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр-ЛК» являются украинской разработкой, они были спущены на воду в сентябре этого года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва