Одиозного священника УПЦ МП осудили за поддержку боевиков «ЛНР»

20:20, 13 декабря 2018
Протоиерей Владимир Марецкий получил заочный приговор. В 2014 году он организовал блокирование колонны украинских военных.
Одиозного священника УПЦ МП осудили за поддержку боевиков «ЛНР»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новоайдарский районный суд Луганской области заочно вынес приговор протоиерею УПЦ Московского патриархата, который сотрудничал с сепаратистами самопровозглашенной «ЛНР» весной 2014 года. Решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений, об этом сообщает «Украинская правда».

Решение было вынесено 27 ноября. Жителю села Райгородки Новоайдарского района Луганской области Владимиру Марецкому заочно присудили шесть лет лишения свободы. В данный момент бывший священник УПЦ МП не находится на территории, подконтрольной украинским властям.

Как сообщается, весной 2014 года священник Украинской православной церкви организовал блокирование движения колонны украинских военных. Владимир Марецкий заблокировал дорогу через село при помощи деревянного бревна и мешков с песком.

Срок лишения свободы для бывшего протоиерея начнет исчисляться после того, как злоумышленник будет задержан.

Отметим, что протоиерей Владимир Марецкий получил печальную известность после своего выступления в эфире российского пропагандистского телеканала, во время которого бывший священник заявил, что его пытали бойцы украинского батальона «Айдар».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на Донбассе задержали одного из основателей фейковой «ЛНР»Житель Луганска принимал активное участие в захвате здания СБУ. В 2015 году он поссорился с подельниками. Мужчина находился в розыске более четырех лет.

Также мы сообщали, что в Украине мужчине дали 4,5 года тюрьмы за шпионаж в пользу России. Мужчина по собственной инициативе сотрудничал с оккупантами. Он собирал данные о расположении, передвижении и численности подразделений и военной техники ВСУ.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду