РФ отвергает все обвинения в агрессии на Азове: чего добивается Москва

12:50, 19 декабря 2018
Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сделал заявление.
РФ отвергает все обвинения в агрессии на Азове: чего добивается Москва
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская Федерация пытается убедить мировое сообщество в законности действий своих пограничников во время захвата украинских кораблей на Азове. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что российские пограничники не нарушали нормы международного права во время задержания украинских судов у Керченского пролива, передают российские СМИ.

"Россия категорически отвергает любые обвинения в свой адрес относительно якобы агрессивных и незаконных действий в Азово-Керченской акватории и Черном море. Никаких нарушений норм международного права российскими пограничниками допущено не было", — заявил Карасин.

Он добавил, что это их принципиальная позиция, и они будут решительно ее отстаивать.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что представитель Госдепа Соединенных Штатов Америки Курт Волкер прокомментировал агрессию Российской Федерации в Азовском море. Волкер считает, что целью России является влияние на политику Украины и представление ее правительства в негативном свете. Спецпред Госдепа США сказал, что, как и в случае с Германией и Францией, РФ пытается повлиять на выборы в Украине.

Кроме того, Россия ответила ЕСПЧ на требование освободить украинских моряков. В ответе Россия подчеркнула, украинцы подозреваются в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Их задержание и заключение под стражу якобы полностью соответствовало нормам УПК РФ.

Напомним, что 25 ноября, во время перехода трех украинских кораблей из одесского порта в порт Мариуполь пограничный корабль РФ пошел на таран буксира ВМС Украины.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду