Одиозный российский наемник умер во львовской тюрьме: есть подробности

16:24, 19 декабря 2018
Боевика из Архангельска Валерия Иванова готовили к обмену на украинских политзаключенных в России.
Одиозный российский наемник умер во львовской тюрьме: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Львовской области при невыясненных пока обстоятельствах умер пленный российский наемник, приговоренный к 12 годам лишения свободы за участие в войне против Украины. Валерий Иванов был одним из тех, кого готовили к обмену на украинских политзаключенных в РФ. Об этом в среду, 19 декабря, на своей странице в Facebook сообщила украинская правозащитница Ольга Решетилова.

По информации российских СМИ, факт смерти гражданина России подтверждает посольство РФ. Сообщается, что генеральный консул РФ во Львове взял инцидент под свой контроль.

Смерть наемника произошла в Дрогобычской колонии, где россиянин отбывал наказание. Отметим, что Валерий Иванов прибыл на оккупированную часть Донбасса из российского Архангельска в декабре 2014 года. Гражданин РФ участвовал в боевых действиях против ВСУ в составе «казачьих войск» самопровозглашенной «ЛНР».

В августе 2015 года боевик попал в плен к украинским военным в районе Станицы Луганской. 31 августа 2018 года россиянин стал героем сюжета украинского телеканала СТБ из серии «Ихтамнеты». В интервью украинским журналистам наемник заявил, что не жалеет о поездке на Донбасс и не раскаялся в участии в боевых действиях против Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Донецкой области 35-летнего жителя Енакиево, воевавшего против Украины на стороне террористов так называемой «ЛНР», приговорили к 10 годам лишения свободы. Мужчина, в частности, принимал участие в боях под Дебальцево и на Светлодарской дуге.

Также мы сообщали, что россиянину, который воевал за «ДНР», Орджоникидзевский районный суд Мариуполя назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, мы писали, что Тернопольский городской суд приговорил к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы мужчину, собиравшего данные об украинских военных для боевиков так называемых «ДНР/ЛНР».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки