Пенсии в Украине: названы даты трех ближайших индексаций

11:55, 25 декабря 2018
В 2019 году пенсионные выплаты будут повышаться в три этапа.
Пенсии в Украине: названы даты трех ближайших индексаций
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В следующим году выплаты для украинских пенсионеров возрастут три раза. Повышения пенсий запланированы на три даты — 1 марта, 1 июля и 1 декабря. Все три индексации заложены в госбюджет и будут выполнены в любом случае. Об этом в понедельник, 24 декабря, в эфире телеканала ZIK сообщила эксперт по пенсионной реформе Галина Третьякова.

Эксперт подтвердила информацию, что в декабре текущего года украинские пенсионеры не получат выплаты за два месяца — декабрь и январь — как это было в прошлом, 2017 году. Она отметила, что средняя пенсия в Украине очень маленькая, но выразила уверенность, что этот факт в правительстве понимают.

Галина Третьякова сообщила, что в 2019 году размер пенсионных выплат в Украине изменится три раза. Первая масштабная индексация пенсий произойдет 1 марта следующего года. Следующее повышение ожидается с 1 июля. Тогда в Украине поднимут уровень прожиточного минимума. Его повышение увеличит размер минимальных выплат для украинских пенсионеров.

Как отмечается, третье повышение пенсий запланировано на 1 декабря 2019 года. Эксперт подчеркнула, что все три индексации прописаны в госбюджете и не могут быть отменены.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что стал известен размер минимальной пенсии в Украине к концу 2019 года. Минимальная пенсия в Украине достигнет отметки в 1669 гривен.

Также мы сообщали, что второго (накопительного) уровня пенсий в 2019 году не будет. МВФ потребовал от Украины отказаться от введения накопительных пенсий в 2019 году, с чем украинская сторона согласилась.

Еще раньше стало известно, что Пенсионный фонд опроверг информацию о двойных выплатах пенсий в декабре. Зимние праздники в этом году не повлияют на работу отделений ПФУ.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді