Цирки без животных: Кабмин утвердил реализацию запрета в несколько этапов

17:25, 27 декабря 2018
Будет введен переходной период сроком в 5 лет, во время которого все животные будут изъяты из цирков.
Цирки без животных: Кабмин утвердил реализацию запрета в несколько этапов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство рассмотрело и дало одобрение законопроекту Министерства экологии и природных ресурсов, который предлагает запретить использование животных в цирковых представлениях. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщил глава ведомства Остап Семерак, о чем передает пресс-служба Минприроды.

Как отмечается, проект закона предусматривает введение целого ряда мер по борьбе с жестоким обращением с животными. Одна из таких мер — запрет использовать диких животных в цирке.

Министр сообщил, что животных из цирков будут убирать постепенно. Для этого предусмотрен переходной период продолжительностью в 5 лет. Этого времени должно быть достаточно, чтобы проработать механизм передачи зверей учреждениям природо-заповедного фонда.

Кроме того, как стало известно, в Министерстве разработают Единый реестр по учету диких животных, так как точное количество зверей, которые находятся в частной собственности, пока определить невозможно.

В сообщении отмечено, что Украина станет двенадцатой страной в Европе, которая откажется от использования диких животных в цирковых представлениях. Ранее это сделали  Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Латвия, Нидерланды, Румыния, Словения, Финляндия и Швеция.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине намерены отказаться от использования животных в цирках. Законопроект предлагает ввести административную ответственность за подобные действия. Министр Остап Семерак уверен, что таким образом удастся уменьшить распространение жестокого обращения с животными в обществе.

Также мы сообщали, что полиция и зоозащитники обезвредили пару, которая издевалась над животными, выдавая себя за волонтеров.

Еще раньше мы писали о задержании живодера, который убил собаку, чтобы съесть ее. За такое преступление ему грозит три года лишения свободы. Мужчина признал вину и раскаялся, объясняя свое действие сильным голодом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді