В Киеве подорожает квартплата: есть подробности

17:45, 27 декабря 2018
С 1 января 2019 года квартплата для киевлян подорожает.
В Киеве подорожает квартплата: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квартплата для жителей столицы возрастет в связи с повышением цен на электроэнергию, которая используется для освещения мест общего пользования и функционирования лифтов в домах. Об этом рассказал на брифинге заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает economics.unian.net.

Начальник Управления развития жилищно-коммунального хозяйства департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко объяснила, что речь идет о том, что НКРЭКУ внесла изменения в одно из своих постановлений, согласно которому стоимость электричества для освещения мест общего пользования и для работы лифтов в многоквартирных домах будет увеличена на 60 коп. На данный момент действует тариф 1,68 грн/кВт.

Радченко отметила, что тариф на освещение заложен в тарифе на содержание дома и придомовой территории. По ее словам, автоматически поднимать его нельзя, так как это приведет к убыткам. Дабы не было разницы в тарифах, было принято решение поднять квартплату, что поможет не допустить угрозы отключения лифтов и освещения в местах общественного пользования.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с мая 2019 года вступит в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Он предусматривает штрафы за просрочку коммунальных платежей, а также абонплату на  ЖКХ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва