Новый проход украинских судов через Керчь: в Минобороны сделали заявление

14:03, 28 декабря 2018
Украина не станет отменять плановые переходы своих кораблей через Керченский пролив.
Новый проход украинских судов через Керчь: в Минобороны сделали заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военно-морские силы Украины не будут отменять запланированные переходы своих кораблей через Керченский пролив. При этом украинская сторона будет соблюдать все нормы международного права. Об этом в пятницу, 28 декабря, заявил министр обороны Украины Степан Полторак, о чем передает пресс-служба ведомства.

Глава министерства подчеркнул, что часть акватории Азовского моря принадлежит Украине. Мариуполь, Бердянск и другие украинские порты в Азовском море являются важной частью экономики Украины, и государство никогда от них не откажется.

Как уверил министр обороны, плановые переходы ВМС Украины через Керченский пролив будут осуществляться в дальнейшем, несмотря на инцидент 25 ноября, когда украинские суда были атакованы. Полторак заявил, что таких переходов будет больше одного. «Будет и 20, и 30, и 100, и это будет всегда», — отметил глава Минобороны.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинские корабли еще раз попытаются пройти через Керченский пролив. 19 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что Украина не откажется от планового перехода своих кораблей из Одессы в Азовское море.

Позже на заявление секретаря Совбеза ответили в РФ. В МИД России заявили, что попытка ВМС Украины пройти через Керченский пролив только «усугубит ситуацию»Мария Захарова отметила, что таким образом Украина объявляет о своей «очередной провокации».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді