Порошенко рассказал о новых перспективах торговли Украины со странами ЕС

19:53, 2 января 2019
Европейский Союз занимает рекордную долю в украинском экспорте — 42,5%. В 2019 году торговля Украины с ЕС получит новый импульс.
Порошенко рассказал о новых перспективах торговли Украины со странами ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 января 2019 года начинает действовать Региональная конвенция о пан-евро-средиземноморских преференционных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Действие документа распространяется и на Украину, начало его применения станет мощным толчком для торговли между Украиной и странами ЕС. Об этом в среду, 2 января, сообщил Президент Украины Петр Порошенко, о чем передает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что в эти дни исполняется три года с того момента, когда начала действовать зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. За это время, как отметил Порошенко, объем украинской торговли с развитыми странами Европы увеличился на 40%. Также выросла доля Европейского Союза в украинском экспорте — до 42,5%.

Глава государства анонсировал следующие шаги, которые предпримет Украина для развития торговых отношений со странами ЕС. Среди этих шагов Президент Украины назвал усиление таможенного сотрудничества, заключение Договора об оценки соответствия промышленной продукции и приведение украинского законодательства в соответствие с нормами ЕС касаемо санитарных мероприятий.

Петр Порошенко также сообщил, что Украина приблизилась к завершению переговоров о зоне свободной торговли с рядом государств, не входящих в состав Евросоюза. Такие переговоры ведутся с Канадой, Израилем и Турцией.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в МВФ выступили с прогнозом о новом мировом экономическом кризисеПо прогнозам МВФ, кризис больнее всего ударит по экономикам государств, основной доход которых составляет экспорт сырья. Надвигающийся кризис может серьезно сказаться на экономике Украины, которая является крупным экспортером зерна и металла.

Также мы сообщали, что канцлер Германии Ангела Меркель дала прогноз по поводу сроков вступления Украины в Европейский Союз. Глава правительства ФРГ считает, что Украина станет членом Евросоюза в течение ближайших пяти-шести лет.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки