Экс-боевик добровольно сдался копам: есть подробности

08:00, 10 января 2019
По его словам, после освобождения Авдеевки он остался в городе и все это время вел скрытый образ жизни.
Экс-боевик добровольно сдался копам: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В дежурную часть Авдеевского отделения полиции 8 января обратился 48-летний местный житель, который признался, что некоторое время он был бойцом незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.

Мужчина рассказал, что в июле 2014 года прямо на улице его схватили неизвестные люди и привезли в подвал одного из административных зданий. Там находилось еще несколько пленных, вместе с которыми в дальнейшем он, под наблюдением боевиков, укреплял один из блокпостов, расположенных неподалеку от Авдеевки. Далее, опасаясь физической расправы со стороны командира НЗФ с позывным «Душман», авдеевец вступил в ряды армии ДНР. В его обязанности входило поддержание порядка на территории расположения воинской части, а также сопровождение и контроль за пленными во время укреплением блокпостов. Военную форму и оружие мужчина не получал.

Когда город Авдеевка была освобождена от террористов, мужчина остался в городе и все это время вел скрытый образ жизни. Услышав из средств массовой информации, закон предусматривающий освобождение от уголовной ответственности экс-боевиков, которые не совершали тяжких преступлений, бывший участник НВФ пришел в местное отделение полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 260 «Создание незаконных вооруженных формирования и участие в них» Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в течение первой недели нового года в подконтрольном украинским властям городе Славянске Донецкой области были задержаны восемь человек, которых подозревают в сотрудничестве с боевиками самопровозглашенной «ДНР».

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду