Перерасчет пенсий, монетизация субсидий и выборы: что ждет украинцев в марте

12:51, 12 февраля 2019
В марте произойдет ряд важных событий, от которых зависит дальнейшая жизнь украинцев.
Перерасчет пенсий, монетизация субсидий и выборы: что ждет украинцев в марте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине в марте ожидается повышение пенсий, выплата субсидий «живыми деньгами», снижение курса гривни и, безусловно, выборы Президента страны. Об этом пишет «Обозреватель».

В первую очередь необходимо отметить перерасчет пенсий. Если раньше пенсионные выплаты повышали на процент от прожиточного минимума, то с 1 марта все пенсионеры будут получать разные суммы. Размер повышения будет определяется как половина от среднегодового за прошедшие 36 месяцев роста зарплат плюс 50% прошлогодней инфляции. На полученный процент и повысят выплаты. В среднем пенсии украинцев увеличат примерно на 15-17,5%. 

Также субсидианты в Украине смогут рассчитывать на выплату субсидий наличными. Коснется это новшество около 4 млн человек. Это те, кто по состоянию на декабрь 2018-го уже получали льготу. Деньги переведут на банковскую карту (выплатят вместе с пенсией или перечислят до 11 числа). Полученные средства можно будет потратить на оплату коммуналки.

Помимо этого, ожидается снижение курса гривни в связи с тем, что накануне крупных политических событий инвесторы менее охотно инвестируют в госдолг, а импортеры при этом закупаются валютой. Многие аналитики предполагают, что в марте курс будет такой, как и в январе — приблизительно 27,1-27,2 грн/$.

Также эксперты прогнозируют, что для привлечения новых сотрудников работодателям придется повышать зарплаты. В марте повышение может составить до 5%.

Самое главное событие первого месяца весны — выборы Президента Украины, которые состоятся в воскресенье, 31 марта. Главу государства украинцы будут выбирать путем всеобщего тайного голосования на пятилетний срок.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько денег украинцы получат в марте  в рамках монетизации субсидий.

Кроме этого, мы писали о том, какие выплаты получат пенсионеры в марте.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва