Повышение тарифов на тепло: киевлянам объяснили заоблачные суммы в платежках за январь

13:13, 15 февраля 2019
Одной из причин больших сумм в счетах стала низкая среднемесячная температура на улице.
Повышение тарифов на тепло: киевлянам объяснили заоблачные суммы в платежках за январь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киевской городской государственной администрации назвали причины заоблачных сумм за отопление в платежках киевлян за январь. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

За январь в платежках киевлян сумма за централизованное отопление, в сравнении с декабрем 2018 года, выросла на 40-60%.

По словам директора СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константина Лопатина, на это есть несколько причин.

Кроме повышения тарифа на централизованное отопление и горячее водоснабжение на 22,3%, также повлияла низкая среднемесячная температура на улице.

Лопатин отметил, что большинство потребителей платят за фактический объем потребленной тепловой энергии на нужды отопления дома по данным показателей счетчика тепловой энергии.

«Однако температура в январе была на 2 градуса ниже (составляла -4,5 ºС), чем среднемесячная температура за декабрь прошлого года, а это основной фактор, который влияет на объемы потребления тепловой энергии, для обеспечения комфортной температуры в жилых помещениях с соблюдением норм. Кроме того, с января 2019 года начал действовать новый тариф. В результате, эти два фактора стали причиной увеличения начислений в платежках за отопление», — сказал он.

В зависимости от технических характеристик дома, сумма в среднем выросла на 40%, а в некоторых случаях на 60%.

В зависимости от наличия счетчика тепловой энергии начисления потребителям за централизованное отопление происходят по двум алгоритмам.

«В домах, где установлены тепловые счетчики, распределение осуществляется (в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины №630) пропорционально отапливаемой площади каждого отдельного помещения в жилом доме», — отметили в ведомстве.

Начисление потребителям в домах, где приборы учета были в нерабочем состоянии в отопительный период, происходят по средним начислениям за прошлый отопительный период (то есть применяются фактические объемы потребления за предыдущий отопительный период).

«Такой механизм позволяет до момента восстановления работы прибора учета выставлять к оплате объемы тепловой энергии согласно фактической потребности дома и не выставлять избыточные суммы», — пояснил Лопатин.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что переплаты за отопление и горячую воду, которые образовались при расчетах с Киевэнерго, не будут учитываться новым поставщиком.

Кроме того, мы писали о новых тарифах на тепло в столице.

Также нам стало известно, почему в Соломенском районе Киева 73 здания (из которых 61 жилой дом, а также школы, детские сады и ведомства) остались без подачи отопления и горячей воды.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси