Путин готовит «газовый удар» по Украине: что решат в ЕС

16:15, 15 февраля 2019
Кремль требует, чтобы Украина отказалась от решения Стокгольмского арбитража.
Путин готовит «газовый удар» по Украине: что решат в ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская Федерация поставила Украине условие, что контракт по транзиту газа будет продлен только в случае отказа от решения Стокгольмского арбитража. Если же Украина будет настаивать на своем, она потеряет 2–3% ВВП, передает «Обозреватель».

Как известно, в этом году заканчивается договор о транзите газа через Украину. Именно поэтому Кремль пытается шантажировать Киев сокращением объема транзита в 10 раз. Решить данную проблему можно, только добившись помощи от Европейского Союза. На данный момент лишь Германия поддерживает позицию России, а большинство стран считают, что транзит через Украину надо сохранить.

Если президенту Российской Федерации Владимиру Путину удастся завершить проект «Северный-поток-2», Россия сократит транзит газа через Украину на 10–15 млрд куб. м в год, а это грозит крахом украинской газотранспортной системы.

Европейская комиссия вмешивается в процесс очень осторожно. Она считает, что необходимо подписать новый контракт по газу на 10 лет, но «Нафтогаз» готов подписать его только при условии, что в документе учтут решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Путин намерен навредить Украине путем вмешательства в президентские и парламентские выборы.

Также была информация, что глава Кремля оставит Украину в покое только после завершения строительства «Северного потока-2».

Помимо этого, сообщалось, что Россия пригрозила ЕС газовыми проблемами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде