Боевую авиацию с РФ заметили под Мариуполем: есть подробности

06:45, 17 февраля 2019
Маневрировали российские Ил-20 и А-50.
Боевую авиацию с РФ заметили под Мариуполем: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В районе Мариуполя замечена российская боевая авиация, передает ТСН.

 Временно неподконтрольное украинскому правительству Безымянное, далее за ним по косе Новоазовск, в море на горизонте российские баржи, а в небе второй день подряд российские борты. Самолеты проходят над баржами с сухогрузами, иногда их сопровождает вертолет. Случается, что высоко в небе авиация выстраивается в нечто похожее на боевое звено. А бывает, что самолеты не успевают заложить вираж над морем и выполняют маневр уже над украинской сушей. «Это сегодня первый раз», – комментирует активность военнослужащий ВСУ «Волк».

Журналисты насчитали три захода самолета почти на Мариуполь. «Он летел со стороны оккупированных территорий и свернул уже над нашими позициями», – подтверждает «Волк». В штабе Объединенных сил люди, ответственные за противовоздушную оборону, утверждают: активность россиян в небе наблюдают последние четыре дня. «Они кружат по кругу, доходят где-то на расстоянии до 5 км до границы Украины, идут вдоль границы Украины, не пересекая ее, в море делают разворот и идут по кругу», – рассказал заместитель командующего ООС по авиации и ПВО Дмитрий Карпенко.

Генерал убеждает, что маневрировали российские Ил-20 и А-50, эти самолеты военные, но вооруженные, мол, одними лишь средствами радиоэлектронной разведки. Украинцы «вели» россиян от самого их старта с аэродрома в российском Таганроге. «Но уверяю: пересечения государственной границы Украины этими боевыми самолетами Российской Федерации не было!», – подчеркнул Карпенко.

Пары самолетов генерал называет оптическими иллюзиями. «Это кажется, что они идут рядом друг с другом. На самом деле расстояние между ними может быть до 10 километров», – пояснил он.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в так называемой «ДНР» за нарушение комендантского часа боевики задержали 394 человека, 3 из них — по подозрению в совершении преступлений, еще 3 человека привлечены к ответственности за «мелкое хулиганство».

Кроме того, пограничники из состава Объединенных сил зафиксировали признаки использования боевиками ОРДЛО лазерного оружия.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду