Переходы в ПЦУ: Порошенко рассказал о новых потерях Московского патриархата

18:03, 18 февраля 2019
За месяц УПЦ МП потеряла больше приходов, чем за предыдущие пять лет.
Переходы в ПЦУ: Порошенко рассказал о новых потерях Московского патриархата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С момента получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии уже 320 приходов УПЦ Московского патриархата решили присоединиться к новой поместной церкви. Об этом в понедельник, 18 февраля, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Ивано-Франковскую область, о чем передает пресс-служба главы государства.

В ходе рабочей поездки Президент Украины посетил знаменитый Манявский скит, где торжественное богослужение провели предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний (Думенко) и митрополит Ивано-Франковский и Галичский Иоасаф (Василикив).

Глава государства отметил, что после создания автокефальной церкви за один месяц из Московского патриархата вышло больше приходов, чем за предыдущие пять лет. Порошенко также подчеркнул, что переходы в новую церковь проходят мирно, без кровопролитий и силовых захватов, на что очень рассчитывали в Кремле.

Отметим, что, по данным интерактивной карты переходов из УПЦ МП в ПЦУ, которую ведет Религиозно-информационная служба Украины (РИСУ), по состоянию на 18 февраля верующие 331 прихода Московского патриархата решили перейти в Православную церковь Украины. Больше всего переходов зафиксировано в центральных и западных областях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко спрогнозировала, что до конца 2019 года несколько тысяч приходов УПЦ МП пополнят Православную церковь Украины. Процесс перехода из УПЦ МП в ПЦУ начал перемещаться из запада и центра на север и восток страны.

Также мы сообщали, что 12 февраля количество приходов, которые покинули Московский патриархат, достигло трех сотен. Процесс перехода верующих из УПЦ МП в ПЦУ пока не затронул только четыре области.

Кроме того, напомним, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий церковным общинам менять подчиненность религиозному центру. Решение о смене подчиненности община сможет принять на собрании.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси