Обыски в мэрии Николаева: чиновников подозревают в крупных растратах

08:00, 19 февраля 2019
По информации следствия, чиновники присвоили средства, выделенные на реконструкцию образовательного учреждения.
Обыски в мэрии Николаева: чиновников подозревают в крупных растратах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Национальной полиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры утром понедельника, 18 февраля провели обыски в Николаевском городском совете в рамках уголовного производства по факту растраты должностными лицами средств, выделенных на реконструкцию и утепление здания образовательных учреждений.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области, правоохранители осуществляют досудебное расследование уголовного производства, начатого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, по фактам растраты чужого имущества чиновниками Николаевского горсовета.

«Установлено, что должностные лица по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности при выполнении подрядных работ на территории Николаева совершили правонарушение, вероятно с целью присвоения или растраты в пользу третьих лиц средств, выделенных на реконструкцию с термосанацией здания образовательного учреждения, капитальный ремонт отопления и кровли с утеплением фасада здания спортивной школы и предоставление услуг по разработке схемы теплоснабжения города», — говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются обыски одновременно по месту работы и проживания фигурантов производства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полиция провела обыски в мэрии Николаева. В рамках уголовного производства правоохранители изъяли договороную и бухгалтерскую документацию департамента энергетики и энергосбережения Николаевского горсовета.

Также мы сообщали, что детективы НАБУ два дня проводили обыски в ПАО «Аграрный фонд». Следственные действия проходили в рамках досудебного расследования по факту растраты служебными лицами госсредств.

Еще раньше на Закарпатье силовики провели массовые обыски. Обыскали не менее десяти домов в двух населенных пунктах. Спецоперация проходила с применением спецтехники.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді