Тарифы на газ в Украине: стала известна причина повышения цен

18:45, 19 февраля 2019
В правительстве уверяют, что единственной альтернативой увеличения цен был дефолт, который недопустим для Украины.
Тарифы на газ в Украине: стала известна причина повышения цен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о причинах повышения тарифов на газ в Украине, передает «Укринформ».

По его словам, вопрос о повышении тарифов болезненный, но правительство было вынуждено пойти на это, потому как единственной альтернативой был дефолт.

«Я не мог этого допустить, чтобы страна вошла в дефолт. Нам хватило 90-х годов, когда все стали бедными в одну секунду. Поэтому мы построили систему социальной защиты в виде субсидий», — отметил Гройсман.

Глава Кабмина подчеркнул, что «живые» деньги будут  получать семьи, которые смогут самостоятельно решать, как ими распоряжаться, как экономить энергию.

«Если человек не получает субсидию, имеет возможность платить. Тот, кто не может заплатить, должен получить субсидию», — сказал Гройсман.

Он также отметил, что правительство аккумулирует около 7 миллиардов гривен.

«Это утепление домов, индивидуальные тепловые пункты. Мы придем к энергосбережению», — подытожил он.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в марте 2019 года Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) проведет внеплановые проверки двадцати украинских газораспределительных компаний из-за необъективных доначислений в платежках потребителей.

Кроме того, мы писали, что в Украине изменились газовые нормы для субсидиантов, в результате чего около 4 млн семей обязаны либо экономить, либо доплачивать за услугу из собственного кармана.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду