Агрессия России в Украине: Климкин призвал Запад усилить давление на Москву

12:47, 20 февраля 2019
Министр напомнил о жертвах российской агрессии на Донбассе и несоблюдении Кремлем прав человека в оккупированном Крыму.
Агрессия России в Украине: Климкин призвал Запад усилить давление на Москву
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о слабом давлении Запада в ответ на агрессию Российской Федерации в Украине, передает The Washington Post.

Климкин отметил, что недостаточно жесткая реакция мотивирует Москву на дальнейшую агрессию, доказательством чего стало нападение на украинские корабли в Азовском море.

Министр напомнил о количестве погибших и перемещенных лиц в результате конфликта с РФ на Донбассе. По словам Климкина, Крым стал «черной дырой», где не соблюдают базовые права человека.

«Мы призываем международное сообщество признать неизбежную опасность слабого ответа на российскую агрессию. Если вы цените демократию и верховенство закона, если вы искренне верите, что международная система, основанная на правилах, делает нас всех более безопасными, вы усилите давление на Кремль, чтобы он начал соблюдать международное право», — подчеркнул глава МИД.

Климкин подытожил, что с Москвой стоит бороться не «с позиции умиротворения, а с позиции силы».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, по словам замглавы СБУ, на период выборов в Украине в 2019 году Москва готовит силовой сценарий вмешательства.

Кроме того, мы писали, что главная цель Кремля в Украине — уничтожение ее государственности для создания «второй версии Советского Союза».

Также нам стало известно, что в конце 2019 года заканчивается договор между российским Газпромом и Украиной о транзите газа. К тому времени РФ может завершить строительство газопровода «Северный поток-2», а это грозит разрушением украинской газотранспортной системы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде