Смертельное ДТП на Сумской: в деле Зайцевой — Дронова указали на важный нюанс

15:15, 20 февраля 2019
В экспертизах указано, что Дронов начал движение на желтый свет светофора, а на перекрестке оказался во время красного. Однако доказано, что на красный ехала Зайцева.
Смертельное ДТП на Сумской: в деле Зайцевой — Дронова указали на важный нюанс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Журналистка Татьяна Доцяк в своем Facebook указала на важный нюанс в деле фигурантов кровавого дорожно-транспортного происшествия на улице Сумской в Харькове, унесшего и покалечившего не одну человеческую жизнь, Алены Зайцевой и Геннадия Дронова.

Доцяк отметила, что адвокаты Зайцевой всю вину за смертельную аварию переложили на Дронова, заявляя, что именно он стартовал на запрещающий, а скорость движения автомобиля Зайцевой не важна, потому как она заканчивала маневр.

Кроме того, защита Зайцевой просила не учитывать обзор нарколога Федирко и заключение столичного эксперта Сергея Шума, который определил, что Зайцева находилась под действием наркотиков. В то же время адвокаты попросили зачислить их подзащитной смягчение по полной программе.

Что касается второго обвиняемого, Геннадия Дронова, он пообещал возместить убытки всем пострадавшим в результате страшного ДТП, продав свою машину. Его адвокат просил признать Геннадия невиновным.

«Выяснилось, что в экспертизах и обвинительном акте, основанном на этих экспертизах, указано, что Дронов нарушил пункт ПДД 8.7.3, а именно буквы «г» и «е», то есть — желтый и красный сигналы светофора. Типа Дронов стартовал на желтый, а когда выехал на перекресток, ему загорелся красный», — отметила журналистка.

Она добавила, что все это является бредом, так как на красный в тот момент двигалась Зайцева, а на перекрестке гореть обоим красный не может.

«В экспертизах быть указано, что Дронов стартовал на красно-желтый и на перекресток выехал уже на зеленый. То есть «а» и «е». Получается, что Дронова обвиняют в том, что он не делал, и судья должен оправдать его по этому пункту. Ведь выйти за пределы обвинительного акта судья не имеет права. И должен или оправдать или вынести неправомерный приговор», — подчеркнула Доцяк.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на очередном заседании Киевского райсуда Харькова Зайцева признала свою причастность ко всем нарушениям правил дорожного движения, которые ей инкриминировала прокуратура. Она заявила о своем раскаянии в содеянном и готовности понести справедливое наказание.

Кроме того, мы писали, что один из адвокатов Зайцевой Евгений Мельниченко не исключает, что экспертизу на наличие опиатов в ее организме могли подтасовать.

Также нам стало известно, что в отделе расследования преступлений в сфере транспорта утверждают, что Дронов допустил нарушение — движение на желтый сигнал светофора.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей