Миллионные хищения: Николаев всколыхнул скандал в школе

08:00, 21 февраля 2019
По данным следствия, чиновники наживались на поставках продуктов питания в местные школы.
Миллионные хищения: Николаев всколыхнул скандал в школе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Николаевские правоохранители запланировали со среды, 20 февраля, провести порядка 120 обысков. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Следственные мероприятия затронут учебные заведения, комбинат общественного питания, поставщиков продукции.

Уголовное дело инициировано согласно ч. 3 ст. 191 УКУ в связи с присвоением и растратой имущества, а также подозрением в злоупотреблении служебным положением чиновниками Николаевского городского совета.

Следствие полагает, что работники предприятий, «действуя по предварительному сговору с должностными лицами коммунального производственного предприятия с целью завладения средствами из местного бюджета на общую сумму свыше 7 миллионов гривен, поставляют по адресам учебных учреждений города Николаева продукцию несоответствующего качества».

Правоохранители отметили, что действительная стоимость поставленных продуктов ниже заявленной.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 18 февраля полиция провела обыски в мэрии Николаева. В рамках уголовного производства правоохранители изъяли договорную и бухгалтерскую документацию департамента энергетики и энергосбережения Николаевского горсовета.

Позже стало известно, что масштабные обыски были проведены в рамках уголовного производства по факту крупной растраты средств, выделенных на утепление и капитальный ремонт одного из местных учебных заведений.

Кроме того, СБУ разоблачила в крупных хищениях руководство судебной администрации Ровенской области. По данным следствия, сотрудники областного теруправления ГСА присваивали средства на обеспечение работы судов.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки