Захват моряков в Азовском море: новые подробности о судьбе пленных украинцев

19:25, 6 марта 2019
По словам адвоката моряков, Россия намерена отправить их на психиатрическую экспертизу.
Захват моряков в Азовском море: новые подробности о судьбе пленных украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Адвокат украинских моряков, захваченных Российской Федерацией в Азовском море 25 ноября 2018 года, Николай Полозов в своем Facebook сообщил новые подробности. По его словам, Россия намерена отправить военнопленных на психолого-психиатрическую экспертизу.

5 марта состоялись следственные действия в отношении трех военнопленных украинских моряков: Сергея Цыбизова, Романа Мокряка и Юрия Безъязычного. «В ходе следственных действий военнопленные и их адвокаты были ознакомлены с постановлением о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы», — написал адвокат.

Он также отметил, что по каждому военнопленному защитой было заявлено, что 3-я Женевская конвенция от 12.08.1949 «Об обращении с военнопленными» не предусматривает проведение в отношении военнопленных каких-либо психолого-психиатрических экспертиз. «Кроме того, адвокаты указали, что если вопреки положениям норм международного права данная экспертиза все же будет проводиться, они настаивают на обеспечении присутствия адвоката при ее проведении (нормы законодательства РФ допускают присутствие адвоката при проведении такой экспертизы)», — отметил Полозов.

6 марта Полозов написал, что следственное управление ФСБ РФ провело следственные действия в отношении еще одной тройки моряков: Владислава Костышина, Владимира Варимеза и Сергея Чулибы. В связи с очень высокой вероятностью проведения данной экспертизы, несмотря на возражения защиты, адвокатами также заявлены ходатайства о присутствии при проведении экспертизы с целью оказания военнопленным необходимой юридической помощи.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что прокуратура Крыма сообщила о подозрении «судьям» и «прокурорам» за нарушение прав украинских военнопленных моряков.

Кроме того, мы писали, что СБУ объявила о подозрении еще 7 российским военным, которые участвовали в нападении на корабли ВМС ВСУ в Керченском проливе.

Также нам стало известно, что комитет постоянных представителей Европейского Союза включил в «черный список» 8 россиян из-за агрессии Российской Федерации в Керченском проливе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді