Хищения в оборонной сфере: ГБР вызвало на допрос журналистов BIHUS info

17:40, 13 марта 2019
Бюро принимает меры, чтобы получить доступ к материалам уголовных производств.
Хищения в оборонной сфере: ГБР вызвало на допрос журналистов BIHUS info
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное бюро расследований вызвало журналистов Bihus.info на допрос в рамках уголовного производства относительно возможных хищений и коррупции в оборонной сфере, сообщил директор ГБР Роман Труба во время выступления на расширенном заседании Временной следственной комиссии парламента, созданной после выхода программ журналистских расследований Bihus.info о коррупции в сфере обороны.

«В рамках досудебного расследования мы вызвали журналистов, проводивших служебное расследование, для их детального допроса», — сказал Труба.

ГБР принимает меры, чтобы получить доступ к материалам уголовных производств и к возможным материалам проверок, о которых идет речь в журналистском расследовании.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 6 марта Соломенский райсуд Киева заключил под стражу четверых должностных лиц ГП «Спецтехноэкспорт», которых подозревают в причастности к коррупционным схемам в оборонной отрасли. Еще одного менеджера предприятия поместили под домашний арест.

Кроме того, директор НАБУ Артем Сытник записал видеообращение в ответ на очередную часть журналистского расследования программы «Наші гроші», в которой речь идет, в частности, о возможном покрывательстве хищений на предприятиях Укроборонпрома со стороны НАБУ.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки