Коррупционный скандал: ФСБ перекрыла контрабанду военных деталей из РФ в Украину

17:55, 13 марта 2019
По информации ГПУ, раскрытые журналистами схемы контрабандных поставок уже упразднены.
Коррупционный скандал: ФСБ перекрыла контрабанду военных деталей из РФ в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Схемы контрабандных поставок в Украину российской военной продукции, о которых стало известно после нашумевшего журналистского расследования программы «Наші гроші», уже перекрыты сотрудниками ФСБ России. Об этом в среду, 13 марта заявил во время заседания ВСК Верховной Рады по расследованию хищений в армии генеральный прокурор Юрий Луценко, о чем передает УНИАН.

Глава ГПУ уточнил, что в течение прошлой недели, после того, как эти сведения стали достоянием общественности, российские спецслужбы перекрыли контрабандные каналы поставок военных деталей российского производства в Украину. При этом Луценко отметил, что без закупок российских военных деталей по «серым» схемам было бы невозможно создание новейших украинских ракет средней дальности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 13 марта Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны проводит экстренное заседание в связи с делом о хищениях в оборонной отрасли Украины. На заседании присутствуют руководители САП, НАБУ, ГБР и Генпрокуратуры.

Также мы сообщали, что одно из предприятий Укроборонпрома, фигурирующее в коррупционном скандале, по итогам налоговой проверки заставили вернуть в государственный бюджет 30 млн гривен. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Кроме того, стало известно, что народные депутаты из ВСК Верховной Рады по расследованию хищений в армии готовят законопроект, который предусмотрит расформирование госконцерна «Укроборонпром».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області