Коррупционный скандал: в Раде готовят законопроект о расформировании Укроборонпрома

14:15, 13 марта 2019
Функции госконцерна предлагают передать центральному органу исполнительной власти.
Коррупционный скандал: в Раде готовят законопроект о расформировании Укроборонпрома
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию хищений в оборонной отрасли готовит законопроект, который предусмотрит расформирование государственного концерна «Укроборонпром». Об этом в среду, 13 марта сообщил глава ВСК народный депутат Иван Винник, о чем передает УНИАН.

Народный депутат отметил, что расформирование Укроборонпрома поможет снизить коррупционные риски. По мнению ВСК, управление государственными предприятиями оборонной отрасли должен осуществлять центральный орган исполнительной власти, подчиняющийся напрямую правительству.

Как заметил Иван Винник, коррупционные риски в деятельности Укроборонпрома связаны с тем, что госконцерн одновременно является как субъектом хозяйствования, так и регуляторным органом в сфере оборонного комплекса страны.

Кроме того, глава ВСК сообщил, что в комиссии также разрабатывают изменения в закон об охране гостайны. Народные депутаты собираются предложить снизить уровень секретности закупок по оборонным заказам.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что одно из предприятий Укроборонпрома, фигурирующее в коррупционном скандале, по итогам налоговой проверки заставили вернуть в государственный бюджет 30 млн гривен. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Также мы сообщали, что следователи ГБР открыли уголовное производство по фактам, обнародованным в новой части журналистского расследования программы «Наші гроші». Бюро расследует возможную подготовку подкупа фигурантами дела служебных лиц правоохранительных органов.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко раскрыл масштабы хищений на предприятиях Укроборонпрома. Правоохранительные органы задокументировали факты нанесения ущерба государству на 350 млн гривен.

 
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва