В ЦИК прокомментировали дебаты на «Олимпийском»

13:00, 4 апреля 2019
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский вызвал на открытые дебаты Петра Порошенко.
В ЦИК прокомментировали дебаты на «Олимпийском»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский вызвал на дебаты Петра Порошенко. Он огласил несколько условий, среди которых — проведение дебатов на НСК "Олимпийский".

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко сообщил, что дебаты на "Олимпийском" могут быть формой предвыборной агитации, а не определенными Законом "О выборах президента Украины" теледебатами, поэтому должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов, передает Укринформ.

Он пояснил, что статья 62 закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на "Суспильном" телеканале и оплачиваются из госбюджета.

По словам Радченко, кандидаты, которые говорят о дебатах на стадионе "Олимпийский", должны оплачивать данное мероприятие из своих избирательных фондов.

"Я не знаю, о чем говорят кандидаты, спрашивайте у них, но, возможно, оба кандидата плохо читали закон. Есть предвыборные теледебаты, 62-я статья закона и постановление ЦИК касаются именно этого. Когда один кандидат другого вызывает на дебаты, то очевидно, что речь идет о части 1 п. 3 статьи 58 закона. Вот разница", — добавил он.

Радченко также напомнил, что до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах голосования первого тура и оглашения второго тура агитация кандидатов на пост президента не разрешена.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявил, что правоохранительные органы смогут обеспечить безопасность на НСК «Олимпийский» во время проведения предполагаемых дебатов кандидатов на пост президента Украины.

Также Национальная общественная телерадиокомпания Украины начинает переговоры по вопросу проведения дебатов Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси