Пеня на коммуналку: что следует знать киевлянам

08:15, 7 апреля 2019
На сегодня пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммуналку не начисляется.
Пеня на коммуналку: что следует знать киевлянам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пояснили, что автоматического начисления пени за долги по коммуналке не будет. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что сегодня пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги не начисляется.

"Введение в действие Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", которым предусмотрена пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 1 мая 2019 года", - утверждают в министерстве.

Согласно закону, предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется на договорных началах. При этом совладельцы многоквартирных домов обязаны заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг не позднее, чем в течение одного года со дня введения в действие этого закона, то есть не позднее чем до 1 мая 2020 года.

В договоре между жителями домов и поставщиком коммунальных услуг должны быть:

1) перечень услуг;

2) требования к качеству услуг;

3) права и обязанности сторон;

4) ответственность сторон за нарушение договора;

5) цена услуги;

6) порядок оплаты услуги;

7) порядок и условия внесения изменений в договор, в том числе по цене услуги;

8) срок действия договора, порядок и условия продления его действия и расторжения.

Также в законе предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договора.

"В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга . Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилье е субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом", - говорится в законе.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, начисления пени в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги может осуществляться после 1 мая 2019 года, однако все зависит от условий договоров между жителями конкретного дома и поставщиком коммунальных услуг.

Стоит отметить, что при этом пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг, но не ранее 01.05.2019 года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» информировала о том, что в Киеве получатели субсидий массово копят долги за ЖКУ.

Еще стало известно, что за просрочки по оплате коммунальных услуг будут лишать льгот.

Также сообщалось, какой средний размер монетизированной субсидии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва