Выборы-2019: истекает срок подачи заявлений для смены места голосования

09:50, 15 апреля 2019
На президентских выборах 2019 года украинцы могут голосовать не по месту регистрации.
Выборы-2019: истекает срок подачи заявлений для смены места голосования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 апреля в Украине состоится второй тур очередных выборов президента Украины. За пять дней до выборов — до 15 апреля включительно — украинцы, желающие проголосовать не по месту регистрации, должны обратиться с соответствующим заявлением в органы Госреестра избирателей.

Как проголосовать во втором туре выборов переселенцам

Переселенцы из Крыма и Донбасса, чтобы принять участие в голосовании до 15 апреля, должны обратиться в отделения Государственного реестра избирателей с соответствующим заявлением. При себе необходимо иметь паспорт.

Как проголосовать не по прописке

Украинцы, проживающие не по месту регистрации, или те, кто находится не по месту жительства на момент голосования, также могут изменить место голосования. Для этого им также нужно обратиться в Госреестр избирателей. Но, кроме заявления, им необходимо предоставить документ, подтверждающий необходимость изменения места голосования: это может быть, например, справка с работы или учебы.

Как заполнить заявление

Стоит отметить, что изменить место голосования необходимо по месту работы или проживания. Чтобы ускорить процедуру подачи документов, заявление можно заполнить заранее. Скачать экземпляр заявления можно на сайте Госреестра избирателей. Отметим, в заявлении нужно указывать официальное место регистрации, номер выбранного избирательного участка.

Как известно, отделения Госреестра избирателей будут работать без выходных.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Зеленский и Порошенко устроили перепалку в прямом эфире.

Добавим, украинцы могут проголосовать на выборах президента с загранпаспортом только за пределами страны. В Украине можно голосовать только с ID-картой, или паспортом-книжечкой.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей