Парламентские выборы могут сорваться: ЦИК сделала важное сообщение

15:27, 23 мая 2019
Центральная избирательная комиссия не успеет подготовиться к голосованию из-за госзакупок.
Парламентские выборы могут сорваться: ЦИК сделала важное сообщение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выборы в Раду не успеют провести в назначенный строк по нынешней системе госзакупок.

Как заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук на брифинге в Киеве, Центральная избирательная комиссия не успеет подготовиться к голосованию. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава ЦИК считает, что заявление замминистра экономического развития и торговли Максима Нефьодова об избирательных закупках не является действительным. «Несмотря на те примеры, которые приводил нам Максим Нефьодов, сравнивая закупки для избирательного процесса и для цирков, которые путешествуют по Украине,  это не одно и то же»,  сказала она и уточнила, что действующие нормы не позволяют осуществить все закупки, особенно в двухмесячный период кампании.

«Я ожидаю от Президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров немедленного принятия соответствующих решений, которые позволят провести внеочередные выборы депутатов 21 июля 2019 года в соответствии с законами Украины»,  подчеркнула Слипачук.

Также она отметила, что есть несколько вопросов, которые касаются избирательного процесса, а именно устарелость некоторых норм и несоответствие норм закона «О выборах народных депутатов», которые действуют сегодня.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Зеленский в день инаугурации заявил о роспуске Верховной Рады.

Позже на сайте Президента появился указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

Добавим, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Президент Украины Владимир Зеленский начал свою деятельность с нарушений Конституции Украины, а также подтвердил тот факт, что решение о роспуске парламента будет обжаловано в Конституционном Суде.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва